Избитый ректор Одесского медуниверситета рассказал о нападении

Валерий Запорожан / Фото из открытого источника
Валерий Запорожан / Фото из открытого источника

Запорожан считает, что на него совершено покушение, связанное с коррупцией в НАМН

Related video

Избитый ректор Одесского национального медицинского университета Валерий Запорожан связывает нападение с расследованием фактов коррупции в Национальной академии медицинских наук, в котором он принимает участие, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Назначали комиссию. Меня назначили председателем, и после этого начались проблемы: начали преследовать моих учеников, начались проверки заказные. Вероятно, не достигнув успеха, меня решили физически устранить. Если бы удар пришелся, куда целились, он мог бы лишить меня жизни", - заявил Запорожан на брифинге в больничной палате одной из одесских больниц.

Состояние ректора нормализовалось, но медики не дают прогнозов. Адвокат Запорожана Григорий Монастрырский считает, что нападение было не хулиганством, как его квалифицировала милиция, а покушением на убийство, потому что нападавшие не прятали лица.

"Это нападение мы квалифицируем как покушение на убийство, на что указывает выбор места, способ и то, что нападавшие не скрывались. И, безусловно, связано это с профессиональной деятельностью – инициированием комиссии по расследованию коррупции", - заявил адвокат.

Напомним, в среду утром двое неизвестных напали на Запорожана. Проректор университета Владлена Дубинина рассказала, что нападавшие избивали ректора битами. Ректор вуза получил черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, ушибы плеча, руки, голени и другие травмы.