Госдеп США осудил репрессии и нарушения прав человека в Крыму

Джефф Ратке / Фото: Reply.ua
Джефф Ратке / Фото: Reply.ua

Необходимо положить конец российской оккупации Крыма и уважать суверенитет и территориальную целостность Украины

Related video

Государственный департамент США осудил незаконную аннексию Крыма, а также призвал положить конец российской оккупации полуострова и прекратить репрессии против крымско-татарского народа, заявил директор офиса по связям с прессой Госдепа США Джефф Ратке, передает "Интерфакс-Украина".

"Прежнему поколению крымских татар пришлось жить в изгнании, терпеть гонения, и многие из них так и не вернулись на родину. Однако и в наши дни многие крымские татары подвергаются гонениям и дискриминации в оккупированном Россией Крыму, не имея ни представительства, ни возможности восстановить справедливость. Почти 10 тысяч крымских татар вынуждены были покинуть родные места. Те же, кто остались, подвергаются преследованиям, включая допросы, избиения, необоснованные задержания и полицейские налеты на жилища и мечети", - заявил Ратке.

В США подчеркнули, что жестокие репрессии и нарушения прав человека должны прекратиться.

"Мы вместе с крымскими татарами и всем народом Украины отмечаем эту трагическую годовщину, вспоминая тех, кто лишился жизни или пострадал от репрессий как в 1944-м году, так и в 2015-м", - заявил представитель Госдепа.

США выступили в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и решительно призвали уважать права человека в отношении всего народа Украины.

Напомним, в прошлом году глава Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров заявил, что Крым вернулся во времена репрессий 1937 года.