Руководство Кремля чувствует близость расплаты, - Турчинов

Александр Турчинов / Фото: Радио Свобода
Александр Турчинов / Фото: Радио Свобода

По мнению главы СНБО, очередная "утка" от "экспертов "Алмаз-Антей" - не более чем попытки прикрыть свои преступления усилением информационной войны против Украины

Related video

Неуклюжие попытки российского руководства прикрыть свои преступления усилением информационной войны против Украины не помогут им избежать ответственности и международного трибунала, заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, сообщает пресс-служба ведомства.

"Завершается международное расследование причин падения малайзийского "Боинга". Ни у кого не осталось сомнений в причастности российских военных к данному преступлению, которые из российского "Бук-М" уничтожили самолет, приняв его за украинский военно-транспортный", - отметил Турчинов.

По его словам, российское руководство в прессе запускает "утку" с дежурными экспертами - "на этот раз концерна "Алмаз-Антей", за уши притягивающих лживую экспертизу на основе "экспертных выводов, обнародованных в СМИ", о том, что они снова нашли в этом деле украинский след. "На моей памяти это уже пятая или даже десятая попытка России уйти от этой страшной трагедии, причем попытка снова неуклюжая и бестолковая", - сказал глава СНБО.

Российские СМИ приводили рассказы "свидетелей", собственными глазами вроде бы видевших на расстоянии 10 км от земли, как украинский военный самолет сбил "Боинг", затем Минобороны РФ предъявляло "спутниковые снимки", якобы подтверждающие наличие неподалеку от места падения самолета украинских ПВО, оказавшиеся некачественным монтажом, "а теперь появились "эксперты" какого-то "Алмаз-Антея".

Подобная истерическая ложь свидетельствует, что политическое руководство России чувствует: пришло время платить за свои преступления, поэтому они всячески оттягивают этот момент.

"Власть России может и дальше фальсифицировать, искажать и вводить в заблуждение население своей страны, выдумывая очередных "экспертов", но избежать ответственности им не удастся, - за все придется платить - в международных судах за терроризм, за убийства и за кровь украинцев и людей, которые летели на отдых в малайзийском "Боинге", - подытожил он.

Накануне президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон готов оказать поддержку в расследовании причин катастрофы лайнера Malaysia Airlines на востоке Украины.