Реальным заказчиком закона об импичменте является Кремль, - Кислинский

«Пожарное» голосование БЮТ и Партии регионов за закон о следственных комиссиях подтверждает, что реальным заказчикам этого решения не терпится установить контроль за украинской газовой трубой.

Related video

Об этом сегодня заявил заместитель главы Секретариата Президента Украины Андрей Кислинский.

В частности, он напомнил, что три месяца назад фракция БЮТ имела кардинально другую позицию - 12 октября 2008 года она в полном составе поддержала предложение Президента Украины Виктора Ющенко отклонить данный закон.

"15 января 2009 года БЮТ опять в полном составе изменил свое решение, очевидно, чувствуя остроту конкуренции за благосклонность Кремля. Сегодня фактически нет сомнений, что руководство России объявило среди лидеров политических сил, которые поддержали законопроект, "крысиные гонки" на должность нового Президента нашего государства", - цитирует Кислинского пресс-служба главы государства.

По его словам, состоялось "уже, к сожалению, традиционное манипулирование общественным сознанием со стороны БЮТ в угоду конъюнктурным интересам лидера этой силы".

"Пожарный" порядок, в котором депутаты приняли данный закон, может свидетельствовать, что фактически спешит Кремль, понимая, что его имущественные интересы в Украине блокируются на единственном, но наивысшем уровне. Следовательно, общее голосование БЮТ, Партии регионов, КПУ и Блока Литвина, за закон о следственных комиссиях подтверждает намерения, которые идут извне, относительно быстрого устранения Президента, как препятствия на пути к установлению контроля над украинской газотранспортной системой", - отметил заместитель главы СП.

Он также заявил, что глава государства никогда не отрицал важность данного закона, однако недопустимо, чтобы стимулирование принятия таких важных решений происходило из-за пределов страны.

"Тем не менее, глава государства готов рассмотреть принятый парламентом законопроект и в случае отсутствия правовых несоответствий - подписать его. Президент Ющенко никогда не боялся "импичментов" и других слов, которые с сентября прошлого года все чаще раздаются из уст В. Януковича и Ю.Тимошенко", - подытожил Кислинский.