Экс-командующий ВВ МВД объявлен в розыск за дезертирство

Cтанислав Шуляк / Фото: пресс-служба МВД
Cтанислав Шуляк / Фото: пресс-служба МВД

Станислав Шуляк также подозревается в причастности к расстрелам активистов Евромайдана и покушение на убийство Андрея Парубия

Related video

Следователи Генеральной прокуратуры Украины объявили в розыск бывшего начальника Главного управления – командующего Внутренних войск МВД Украины за дезертирство, сообщает пресс-служба ГПУ.

9 мая ГПУ сообщила о подозрении экс-начальнику Главного управления - командующему внутренних войск МВД Украины в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.408 УК – "дезертирство".

Установлено, что он умышленно не выполнил свои должностные обязанности, дезертировав из места несения службы.

По данным "Интерфакс-Украина", речь идет о Станиславе Шуляке, который во время пребывания на посту президента Украины Виктора Януковича, 31 мая 2012 года, был назначен командующим ВВ МВД.

Во время пребывания его на посту командующего ВВ МВД бойцы Внутренних войск, в том числе и спецподразделения "Беркут", принимали активное участие в противостоянии, а в последствии и расстрелах участников Революции Достоинства.

После бегства Януковича и смены власти в Украине 28 февраля 2014 ГПУ направила представление в МВД и СБУ относительно немедленного задержания лиц, причастных к массовым убийствам активистов Евромайдана в период с 18 по 22 февраля 2014 года. В этом списке оказался и Станислав Шуляк.

Позже глава СБУ Валентин Наливайченко в одном из интервью заявил, что еще до расстрелов на Майдане в феврале 2014 года Шуляк в должности командующего внутренних войск МВД Украины принимал участие в формировании на территории Донбасса диверсионно-разведывательных групп и занимался набором наемников на территории Ростовской области РФ.

Как сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков 1 февраля 2015 года, Шуляк был заказчиком-организатором покушения на убийство заместителя народного депутата от "Народного фронта", председателя Верховной Рады Украины Андрея Парубия 24 декабря 2014 года.

Также 31 марта 2015 года Главная военная прокуратура начала уголовное производство по факту реализации служебными лицами ВВ МВД и предприятием-экспортером двух боевых вертолетов Ми-24Р с вооружением по заниженным ценам, когда Внутренними войсками командовал Шуляк.