В Кремле негодуют из-за новой военной стратегии США

Дмитрий Песков / Фото: Коммерсант
Дмитрий Песков / Фото: Коммерсант

По мнению Дмитрия Пескова, документ не предполагает нормализации двусторонних отношений в среднесрочной и долгосрочной перспективе и лишен "объективизма" по отношению к России

Related video

Часть новой военной стратегии Пентагона, определяющая Россию как государство, не уважающее суверенитет своих соседей и готовое применять силу, свидетельствует о конфронтационном настрое США, заявил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков.

"Здесь можно выразить сожаление, потому что концепция безопасности — это документ, рассчитанный на среднесрочную и долгосрочную перспективу, и, собственно, появление таких формулировок в таком документе свидетельствует о конфронтационном настрое, лишенном какого-либо объективизма по отношению к нашей стране, причем в долгосрочной перспективе", — сказал он, передает "РИА Новости".

По его словам, это вряд ли будет способствовать нормализации двусторонних отношений, столь необходимой "для совместной борьбы с имеющимися вызовами, на которые страны в одиночку не могут найти ответ".

Как уточнил пресс-секретарь Путина, к таким вызовам относится деятельность группировки "Исламское государство" и другие проявления терроризма и экстремизма.

Ранее Минобороны США обнародовало Национальную военную стратегию. Стратегический документ Вооруженных сил США относит Россию к числу "ревизионистских государств", бросающих вызов международным нормам, не уважающих суверенитет своих соседей и подрывающих региональную безопасность.

При этом отмечается вклад России в некоторые вопросы безопасности, такие как борьба с терроризмом и наркотиками, но также указывается на "намерение этого государства использовать силу для достижения своих целей". В документе также отмечены Ирак, Северная Корея и Китай.