БЮТ требует расследовать блокирование газовых переговоров

Блок Юлии Тимошенко будет инициировать создание в Верховной Раде Украины Временной следственной комиссии по расследованию обстоятельств вмешательства посторонних лиц в ход переговоров по газовым вопросам между правительствами Украины и России.

Related video

Об этом сегодня заявил первый заместитель руководителя фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

По его словам, ответственность за срыв переговоров в конце декабря прошлого года между НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром" лежит на компании-посреднике "РосУкрЭнерго". "Блокировки переговоров по газоснабжению привели к серьезным последствиям и значительно усложнили и без того нелегкую экономическую ситуацию в Украине", - добавил он.

По мнению Кожемякина, критические комментарии работников Секретариата Президента и представителей "группы Фирташа" в Партии регионов, в адрес правительства являются ярким свидетельством того, кто стоит за "РосУкрЭнерго", сообщает пресс-служба БЮТ.

"Наши политические оппоненты просто не могут себе позволить признать очевидный факт: Правительство во главе с Юлией Тимошенко одержало дежурную победу. В сложной ситуации, при тотальном противодействии определенных заинтересованных лиц сделано практически невозможное - Украина сохранила газотранспортную систему и подписала долговременное соглашение относительно поставок российского газа на более чем приемлемых условиях. Переоценить достижение правительственной команды и лично лидера нашего Блока в этих вопросах просто невозможно", - сказал Кожемякин.

Вместе с тем, отметил он, нужно "четко осознать, что для отдельных народных избранников из Партии Регионов частные интересы господина Фирташа из его "РосУкрЭнерго" являются главнее, чем интересы государства".

"Действия Дмитрия Фирташа и его лоббистов в лице Юрия Бойко и Сергея Левочкина повлекли прекращение поставок газа украинским и иностранным потребителям. Вследствие этого возникла угроза выхода из строя украинской газотранспортной системы, остановились многие промышленные предприятия, а люди в течение двух недель были вынуждены выживать в полуотапливаемых домах. По вине указанных лиц нанесен существенный вред международному имиджу Украины, поскольку была поставлена под сомнение репутация нашего государства как надежного транзитера "голубого топлива" в Европу", - заявил БЮТовец.

"Учитывая это, наша политическая сила требует от Генеральной прокуратуры Украины и Службы безопасности Украины "не прятать головы в песок", а отреагировать на преступные действия должным образом. БЮТ будет инициировать создание в Верховной Раде Украины Временной следственной комиссии по расследованию обстоятельств вмешательства посторонних лиц в ход переговоров по газовым вопросам между правительствами Украины и России", - отметил Кожемякин.

Кто выиграл газовую войну?