Тимошенко назначила отставку Стельмаха на 26-27 января

Внеочередная сессия Верховной Рады, где будет рассматриваться вопрос о деятельности НБУ, может состояться в понедельник-вторник.

Related video

Этот вопрос станет предметом консультацией между Премьер-министром Юлией Тимошенко и Председателем Верховной Рады Владимиром Литвиным.

БЮТ уже собрал 155 подписей, необходимых для созыва внеочередной сессии, и настаивает на включении в повестку дня вопроса об отстранении с должностей Председателя НБУ Владимира Стельмаха и его первого заместителя Анатолия Шаповалова.

Тимошенко считает, что если срочно не сменить руководство НБУ, спекуляции с курсом гривни будут продолжаться. "Когда придет новый председатель НБУ, который будет честно и некоррумпированно работать, курс гривни будет не больше 6-6,5 за доллар", - подчеркнула Премьер.

"Следственная комиссия установила, что именно спекулятивные сделки на валютном рынке привели к стремительному и необоснованному падению курса гривни. Такие сделки с курсом были замкнуты на нескольких частных банках, которым выделялись большие деньги", - заявила Премьер, назвав среди таких банков "Надра" и "Родовид". При этом Тимошенко убеждена, что руководство НБУ только при согласии Президента могло выделить банку "Надра" 10 млрд.грн.

Премьер также сообщила, что Окружной административный суд Киева в обеспечение иска Кабинета Министров заморозил до рассмотрения дела по сути перечисление Национальным банком 3 млрд.грн. для банка "Надра".

"Поэтому господин Фирташ вместе со своими достопочтенными покровителями немного отдохнет перед тем, как получать такие огромные государственные деньги, которые нужны для поддержки страны в кризисной ситуации, а не для поддержки дельцов, которые лишились газового бизнеса", - заявила глава правительства.