Свобода требует отставки Авакова

Столкновения по Радой / Фото из открытых источников
Столкновения по Радой / Фото из открытых источников

По мнению свободовцев, взрыв гранаты возле парламента был заранее спланированной провокацией властей

Related video

Партия "Всеукраинское объединение "Свобода" требует отставки министра внутренних дел Арсена Авакова, возлагая ответственность за события, произошедшие под стенами Верховной Рады в понедельник, на действующую власть. Соответствующее заявление распространила пресс-служба ВО "Свобода".

"Всеукраинское объединение "Свобода" заявляет: вся ответственность за теракт у стен парламента, в результате которого пострадали десятки людей, лежит на действующей власти. Именно власть совместно с пророссийским "Оппозиционным блоком" спровоцировала украинцев на протест, поставив в повестку дня парламента и проголосовав в первом чтении изменения в Конституцию Украины, закрепляющие особый статус Донбасса и являющиеся фактической капитуляцией перед Кремлем", - говорится в заявлении.

По мнению свободовцев, именно милиция первой применила силу к пикетчикам, спровоцировав многочисленные стычки. "В свою очередь, правоохранители не приняли надлежащие меры для нейтрализации провокаторов. Очевидно, что использование взрывного устройства, которое неизвестные бросили в правоохранителей, является заранее спланированной провокацией, направленной против украинских патриотов", - утверждают соратники Олега Тягнибока.

ВО "Свобода" обращается к представителям парламентской коалиции с требованием не голосовать во втором чтении за предлагаемый проект изменений в Конституцию.

Напомним, в понедельник после принятия Верховной Радой в первом чтении поправок к Конституции о децентрализации власти под стенами парламента начались массовые беспорядки. Митингующие попытались взять здание парламента штурмом. Произошли столкновения с силовиками. Прогремело несколько взрывов. Из толпы в сторону оцепивших Раду нацгвардейцев кто-то бросил боевую гранату. В результате были ранены около сотни человек. Один боец Национальной гвардии погиб от осколочного ранения в сердце.