Яценюк: Незаконные выборы в Донбассе - это срыв Минских соглашений

Арсений Яценюк и Эва Копач / Фото пресс-службы КМУ
Арсений Яценюк и Эва Копач / Фото пресс-службы КМУ

Украинский премьер расставил точки над "і" для польской коллеги в ситуации на востоке Украины

Related video

Намерения России провести выборы на неподконтрольной Украине территории Донецкой и Луганской областей означают тотальный срыв Минских договоренностей, уверен премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Об этом он заявил после встречи с польской коллегой Эвой Копач в Варшаве.

"Любые попытки Российской Федерации (потому что в Донецке и Луганске российские наемники) провести любые незаконные выборы на этих территориях означают полный и тотальный срыв Минских договоренностей", - цитирует украинского премьера пресс-служба правительства.

Арсений Яценюк заверил польскую коллегу в том, что Украина выполнила свою часть Минских договоренностей: "Любые дискуссии о перекладывании ответственности на Украину являются безосновательными и неприемлемыми. Украина является жертвой. Агрессором является Российская Федерация".

Он напомнил о ключевых требованиях Минских договоренностей. Первый пункт, подчеркнул глава правительства, - это прекращение огня. "Его не происходит. Да, иногда случается, что существенно уменьшается количество обстрелов, но потом снова появляется", - отметил премьер.

Пункт второй – это отвод российских бандитов и террористов с территории Украины. "Подчеркиваю - не только отвод техники или вооружения, а вывод регулярных российских войск и российских бандитов с украинской территории. Пункт третий – это восстановление контроля над украинской государственной границей, для того чтобы эти бандиты не вернулись назад", - подчеркнул он.

Арсений Яценюк отметил, что проведение выборов в Украине в целом "и на украинской территории, которой является Донецк, Луганск и в том числе Крым", должно происходить исключительно по нормам международных стандартов и критериев ОБСЕ. "Мы обратились к ОБСЕ и БДИПЧ (Бюро демократических институтов и прав человека – ред.) с просьбой дать нам ответ: есть ли сегодня условия для того, чтобы провести там честные и прозрачные выборы. Как можно идти на избирательный участок и опустить бюллетень под дулом российского автомата? Это фикция", - заявил глава украинского правительства.

Премьер отметил, что любые попытки Российской Федерации, - потому что в Донецке и Луганске российские наемники, - провести любые незаконные выборы на этих территориях означают полный и тотальный срыв Минских договоренностей.

Глава правительства Украины отметил позицию Польши относительно поддержки Украины, единства Европейского Союза и Соединенных Штатов Америки в вопросе санкций против Российской Федерации: "Мы вместе с цивилизованным миром требуем выполнить "Минск" - прекратить стрелять и убивать украинцев, вывести российские войска и восстановить контроль над границей. Тогда этот кризис, который был создан Россией, и эта военная агрессия остановится", - призвал иностранных коллег Арсений Яценюк.

Он подчеркнул, что Россия заинтересована в дестабилизации ситуации в мире в целом: "Последствия дестабилизации знает не только Украина, но уже и Европа. Мы, как никто, вас понимаем, когда сейчас сотни тысяч мигрантов из зон военных конфликтов ищут убежище в странах-членах Европейского Союза. Потому что у нас из-за российской военной агрессии 1,5 миллиона временно перемещенных лиц, которым надо дать работу, зарплаты, пенсии, жилье… Это означает, что мы должны искать ответ на эти вызовы вместе", - призвал глава украинского правительства.

Напомним, Арсений Яценюк в среду находится с визитов в Варшаве.