Внеочередное заседание парламента закрылось

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин закрыл внеочередное заседание Верховной Рады Украины, напомнив, что следующее заседание состоится 3 февраля.

Related video

После голосования постановлений по НБУ первый заместитель председателя Верховной Рады регионал Александр Лавринович отметил, что сегодня парламент продемонстрировал, что "даже единственный законодательный орган" нарушает Конституцию и законодательство Украины.

Он также отметил, что принятые постановления противоречат действующему законодательству, поскольку представление об освобождении и назначении председателя Нацбанка принадлежит к компетенции Президента Украины, а не парламента, сообщает УНИАН.

"Позор таким политикам", - отметил Лавринович, говоря о парламенте, который принял сегодня решение о руководстве НБУ.

Напомним, сегодня Верховная Рада Украины приняла заявление, признающее работу НБУ в период финансового кризиса неудовлетворительной и постановление, признающее ответственным за ситуацию в финансово-кредитной сфере Украины Президента Украины Виктора Ющенко.

Кроме того, Рада сочла недопустимым дальнейшее пребывание Владимира Стельмаха на должности главы НБУ и признала утратившим силу постановление от 16 декабря 2004 года о его назначении на эту должность.