Полторак объяснил, почему не действует соглашение об отводе вооружения

Степан Полторак / Фото пресс-службы Кабмина
Степан Полторак / Фото пресс-службы Кабмина

В среду был зафиксирован провокационный обстрел

Related video

Договоренность об отводе в Донбассе вооружения калибром менее 100 мм не вступила в силу с 30 сентября из-за обстрела боевиков. Об этом заявил "Украинским новостям" министр обороны Степан Полторак.

"Там же написано, что они (соглашения, - ред.) вступают (в силу, - ред.) после двух суток соблюдения тишины. Сегодня они не вступили в силу потому, что у нас на сегодня с 00:00 часов один обстрел провокационный был", - сказал Полторак.

Он отметил, что в случае соблюдения условий для отвода техники приказ об отводе техники для украинской стороны отдает главнокомандующий Вооруженных Сил - начальник Генерального штаба.

Напомним, 29 сентября в Минске участники Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе подписали соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм. Отвод вооружений будет осуществляться на 15 км от линии разграничения и пройдет в два этапа.

По информации штаба АТО, первый этап отвода вооружения калибра менее 100 мм в зоне конфликта в Донбассе должен начаться с Луганской области.

Договоренность о прекращении огня и отводе от линии разграничения в Донбассе тяжелого вооружения калибром более 100 миллиметров была достигнута в ходе встречи в "нормандском" формате лидеров Германии, России, Украины и Франции 12 февраля.