Маломуж: Минские договоренности соответствуют интересам Кремля, а не Украины

Николай Маломуж / Фото: replyua.net
Николай Маломуж / Фото: replyua.net

По мнению разведчика, после Парижа украинская власть сдает свои позиции в пользу геополитических интересов России, Европы и США

Related video

Экс-глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж уверен, что подписанные в Минске договоренности полностью соответствуют интересам России, а не Украины. Об этом он заявил в ток-шоу "Право на власть" на телеканале "2+2", передает ТСН.

Разведчик уверен, что политической воли сохранить единую страну украинская власть не проявила.

"Именно этот сценарий был запланирован в Москве, идет реализация именно московского сценария. И мы подписали в Минске те соглашения, которые вроде бы привлекательные, но политическое руководство России четко ориентируется на их реализацию", - заявил Маломуж.

По его мнению, после Парижа украинская власть сдает свои позиции в пользу геополитических интересов России, Европы и США. "Мы предлагали решать конфликт на уровне "семерки" или "двадцатки", где реально могли урегулировать ситуацию. Этого не было сделано. Мы сейчас в слабой позиции. Единственный позитив в том, что действительно прекращен огонь", - резюмировал Николай Маломуж.

Напомним, 2 октября в Париже состоялась встреча лидеров стран "нормандской четверки": президента Украины Петра Порошенко, канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента России Владимира Путина.

Темой переговоров стало проведение местных выборов в контролируемых сепаратистами районах востока Украины, обеспечение доступа для международных наблюдателей, отвод вооружений от линии разграничения.

Накануне, 29 сентября, в Минске участники Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе подписали соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм.

Договоренность о прекращении огня и отводе от линии разграничения в Донбассе тяжелого вооружения калибром более 100 миллиметров была достигнута в ходе встречи в "нормандском" формате лидеров Германии, России, Украины и Франции 12 февраля.