ОБСЕ: договоренность по отводу техники не соблюдают с обеих сторон

Майкл Боцюркив / Фото: uacrisis.org
Майкл Боцюркив / Фото: uacrisis.org

Наблюдателям отказывают в доступе к местам хранения вооружения

Related video

ОБСЕ фиксирует несоблюдение договоренности по отводу техники, как со стороны сил антитеррористической операции, так и со стороны боевиков, сообщил представитель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив, передает "РБК-Украина".

"С 4 октября представители ОБСЕ наблюдали за отводом танков и артиллерии украинскими военными в соответствии с дополнением к Минским соглашениям. Представители ОБСЕ также были в местах для хранения тяжелого вооружения ВСУ и "ДНР". В то же время тяжелое оружие, которое должно быть отведено в соответствии с договоренностями, все еще остается с обеих сторон от линии разграничения. Например, 5 и 8 октября возле подконтрольного украинскому правительству Новотошковского представители ОБСЕ видели одну установку с противотанковыми управляемыми ракетами. А на территории, подконтрольной так называемой "ДНР", 9 и 10 октября беспилотник нашей миссии снял на видео 7 танков и другую военную технику в районе Комсомольского и 23 танка возле Солнцево", - сообщил Боцюркив.

Он также сообщил, что боевики "ЛНР" и силы АТО не давали доступ наблюдателям к местам хранения вооружения. А боевики "ДНР" блокировали сигналы беспилотников в районе Мариуполя.

"Уровень соблюдения договоренностей остается низким, а вооружение не находится там, где оно зарегистрировано", - подчеркнул представитель миссии ОБСЕ.

Напомним, участники Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины в конце августа договорились об установлении в Донбассе с 1 сентября режима полного и безусловного прекращения огня. По заявлениям сторон конфликта, перемирие на линии соприкосновения в целом соблюдается.

29 сентября в Минске было подписано соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм. Отвод вооружений начался с Луганской области и пройдет в два этапа.