Отвод артиллерии калибром менее 100 мм начнется в пятницу, – Генштаб

Фото пресс-центра АТО
Фото пресс-центра АТО

Во вторник должен завершиться процесс отвода танков

Related video

Украинская сторона в пятницу, 9 октября приступит к отводу артиллерийских систем калибром менее 100 мм. Об этом заявил спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев, передает "Интерфакс-Украина".

"По истечению сегодняшнего дня мы должны завершить процесс отвода танков. Следующие два дня будут посвящены верификации, то есть на те площадки, куда мы отвели свои танки, будут приезжать наблюдатели СММ ОБСЕ, и будут сверять их номера по спискам. И уже с пятницы мы приступаем к физическому процессу отвода пушек калибром менее 100 мм", - сказал он.

Селезнев отметил, что этот процесс займет двое суток, после чего два дня будут посвящены верификации площадок, куда эти пушки будут отведены.

Спикер Генштаба отметил несколько особенностей данного процесса. В первую очередь - должен неукоснительно соблюдаться режим прекращения огня. "Это принципиально. Как только противник начинает по нам стрелять, мы говорим отводу стоп и возвращаем всю технику на исходные позиции для обеспечения безопасности наших военных, которые находятся на первой линии обороны", - подчеркнул он.

Представители СММ ОБСЕ должны иметь беспрепятственный доступ на все площадки, где находится и будет храниться эта техника. Также должен быть доступ в зоны вдоль линии разграничения, чтобы наблюдатели могли физически проверить наличие или отсутствие вооружения на данной линии.

Селезнев напомнил также, что до 17 октября процесс отвода вооружения калибра менее 100 мм должен быть завершен в Луганской области, а уже с 18 октября этот процесс должен начаться в Донецкой области.

Напомним, 5 октября началось выполнение очередного этапа минских соглашений - отвод вооружений калибром менее 100 мм. Процесс стартовал в Луганской области как на территориях, которые контролируются Киевом, так и на подконтрольных боевикам террористической организации "ЛНР" территориях.