В оккупированном Крыму находятся около 30 тыс. военных РФ, – генштаб

Фото: amurburg.ru
Фото: amurburg.ru

На админгранице со стороны оккупированного Крыма существенных изменений дислокации российских войск пока нет

Related video

На территории временно оккупированного Крыма сосредоточились около 30 тысяч военных Российской Федерации. Об этом сообщил пресс-офицер генерального штаба Вооруженных сил Украины Алексей Мазепа, передает УНН.

"В последнее время на территории Крыма наблюдается некоторое оживление передвижения российских войск. По разным оценкам, в самом Крыму находится около 30 тысяч российских военных. Определенное их количество сосредоточено на административной границе (оккупированного Крыма с Херсонской областью – ред.). Но пока на админгранице со стороны оккупированного Крыма не наблюдаются существенные изменения в дислокации войск РФ", – сообщил Мазепа.

Офицер подчеркнул, что считает, вероятно, правдивой информацию от СНБО о перебросе самолетами десантников на территорию оккупированного Крыма. Однако в генштабе Вооруженных сил Украины не исключают также и другие версии относительно доставленного груза.

"Сегодня зафиксирован факт посадки пяти самолетов "Ил-76" на территории Крыма, но мы не исключаем версии. Один из самолетов приземлился недалеко от Севастополя, а другие пять – неподалеку Джанкоя. Можно предположить, что самолетами доставлены также военные грузы. Есть информация о том, что один "Ил-76" привез 300 генераторов. Я готов поверить в это, ведь в Крыму сейчас серьезные проблемы с электроэнергией. Впрочем, неизвестно о грузе, который был перевезен самолетами на территорию Крыма", – добавил Мазепа.

По словам офицера генштаба, на административной границе с оккупированным Крымом сосредоточено достаточное количество украинских военных для обеспечения безопасности украинцев и отражения возможных штурмовых действий со стороны России.

"Сейчас на административной границе с Крымом сосредоточено полностью достаточное количество украинских военных. Украинские бойцы удерживают все опасные участки, которые существуют на сегодняшний день", – добавил он.

Ранее сообщалось, что по данным Совета национальной безопасности и обороны Украины Российская Федерация активизировала усиление наступательной группировки в Северном Крыму.