К ЛЭП на Крым пустили ремонтников

Линия электропередач / Фото: kafanews.com
Линия электропередач / Фото: kafanews.com

Подключение линии "Каховка-Титан" позволит стабилизировать ситуацию с энергообеспечением Каланчакского и Чаплинского районов Херсонской области

Related video

Ремонтную бригаду облэнерго таки пропустили к ЛЭП "Каховка-Титан". В ходе работ, которые проходили по согласованию с активистами Общественной блокады Крыма, провокаций и конфликтов не было, сообщили в пресс-службе Херсонской облгосадминистрации.

"В результате проведенной работы и переговоров бригады облэнерго около 14:00 были допущены к подключению электроэнергии ЛЭП "Каховка-Титан". Провокаций и конфликтов не было", - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что в 14 часов в облгосадминистрации состоялось заседание оперативного штаба под председательством главы Херсонской областной государственной администрации Андрея Путилова. В это же время первый заместитель председателя ОГА Валентина Сычева участвовала в переговорах с активистами на месте подрыва опор в Каланчакском районе. На место также прибыл один из организаторов энергетической блокады Крыма Ленур Ислямов.

По словам Путилова, координация действий проходила в телефонном режиме. Полиция осуществляет охрану общественного порядка.

По словам главы Херсонской облгосадминистрации, подключение ЛЭП "Каховка-Титан" позволит стабилизировать ситуацию с энергообеспечением Каланчакского и Чаплинского районов, "которые обеспечиваются электроэнергией по аварийно-резервной схеме".

Ранее стало известно, что оперативные группы "Правого сектора" в ночь на 7 декабря помешали восстановлению электроснабжения на линии "Каховская - Титан", ведущей в аннексированный Крым.

В воскресенье активисты блокады аннексированного Россией Крыма позволили начать эксплуатацию восстановленной линии электропередачи 220 кВ "Каховская - Титан".

Глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров в воскресенье рассказал, что 5 декабря лидеры крымских татар имели разговор с президентом Петром Порошенко. Было принято решение запустить электрику на полуостров одной из четырех ЛЭП, а именно через ветку "Каховская - Титан". Он отметил, что максимальная мощность на этой линии составляет 220-250 МВт. Это, по словам Чубарова, позволит обеспечивать электроэнергией социальные объекты в Крыму.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина намерена возобновить электроснабжение двух заводов – "Крымского титана" и "Крымского содового завода". Глава правительства пояснил, что отсутствие на этих объектах электричества может привести к проблемам техногенного характера. Он констатировал, что из-за отсутствия электроэнергии страдает юг Херсонской области.

Как сообщалось, в ночь на 20 ноября в Херсонской области в результате подрывов электрических опор были выведены из строя две из четырех магистральных линий электропередач, по которым осуществляется энергоснабжение территории Крыма, а также части Херсонской и Николаевской областей. Позже были повреждены опоры остальных линий электропередач.

22 ноября все населенные пункты Крыма остались без электричества, которое поступает на полуостров с территории Украины.