Газпром не откажется от транзита через Украину, но сведет его к минимуму

ГТС Украины / Фото: РБК
ГТС Украины / Фото: РБК

Объемы будут зависеть от европейского спроса

Related video

Отвечая на вопрос, каков будет объем транзита газа через Украину после 2019 года, представитель российского монополиста сказал, что это "будет зависеть от потребителей".

У "Газпрома" нет задачи полностью перекрыть транзит газа через Украину после 2019 года, будет оставлен минимальный объем транзита, заявил заместитель председателя правления компании Валерий Голубев, передает РИА Новости.

"Что значит обходить Украину? Мы посчитали минимальный объем, необходимый для транзита через Украину… Есть страны, в которые по географическим причинам нет иного способа доставки газа, кроме как через Украину. Если мы полностью перекроем транзит через Украину, газотранспортная система Украины окажется нетрудоспособной", — заявил представитель "Газпрома".

Отвечая на вопрос, каков будет объем транзита газа через Украину после 2019 года, Голубев сказал, что это "будет зависеть от потребителей".

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия не будет отключать Украине газ, так как не намерена подвергать рискам транзит газа в Европу.

На сегодняшний день Украина не импортирует российский газ - все объемы поступают в страну с территории ЕС. Украинская сторона заявила, что будет покупать газ из РФ по мере необходимости. На сегодня в ПХГ Украины находится около 16 млрд кубометров газа, и этого объема достаточно для прохождения отопительного сезона.

В четвертом квартале 2015 года цена российского газа для Украины с учетом скидки составляет 227,36 доллара за тысячу кубометров. Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев говорил, что эта цена сохранится до конца 2015 года, но Украина рассчитывает на снижение цены в первом квартале 2016 года.

Коболев заявлял также, что Украина на данный момент имеет более выгодные ценовые предложения по закупке газа от стран Европейского Союза, чем от Российской Федерации, поэтому покупать голубое топливо в ЕС более целесообразно.