Оккупированному Крыму не хватает более 400 мегаватт электроэнергии

Фото: tsn.ua
Фото: tsn.ua

В часы "пик" проводятся веерные отключения

Related video

Оккупированный Россией Крым испытывает нехватку электроэнергии, которая особенно ощущается в часы "пик", сообщают "Крым.Реалии".

Как сообщил руководитель так называемого крымского управления МЧС России Сергей Шахов, Крым сейчас получает 931 мегаватт электроэнергии при потребности до 1350 мегаватт, и в часы "пик" проводятся веерные отключения.

"По состоянию на 18 часов 3 января суммарная генерация электроэнергии составила 931 мегаватт. Из них собственная генерация – 513 мегаватт, и Кубань – Крым (переток по энергомосту, - ред.) – 417 мегаватт. В период пикового потребления проводятся веерные отключения согласно выделенным лимитам", – сказал он на заседании штаба по ликвидации ЧС.

Издание отмечает, что заседания штаба традиционно транслировались в прямом эфире телеканала "Первый крымский", однако 3 января на сайте телеканала нет прямой трансляции не только этого заседания, но и других программ.

Напомним, 30 декабря в Крым перестала поступать электроэнергия с материковой Украины из-за повреждения электроопоры в Херсонской области.

Сейчас ЛЭП, по которой передавалось в Крым до 250 мегаватт, восстановлена, однако электроэнергия в Крым не подается, так как закончилось действие контракта по поставкам электричества на полуостров.

На сегодняшний день Крым снабжается за счет собственной генерации, генераторных установок из России и по энергомосту из Кубани. Многие жители жалуются на несправедливое распределение электроэнергии по регионам.