Порошенко сказал, когда Украина даст Крыму электричество

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Президент заверил, что Украина не проводит энергетическую блокаду полуострова

Related video

Украина готова немедленно начать поставки электроэнергии в Крым, но при условии, что в контракте на поставку полуостров будет назван украинским. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил во время пресс-конференции 14 января, передает "Украинская правда".

"Мы готовы поставить электроэнергию, но в украинский Крым. Хотите – берите. Не хотите – подождем возвращения украинского суверенитета в Крыму", – сказал он.

По словам президента, Россия отказалась от такой формулировки в контракте.

Также Порошенко заверил, что Украина не проводит никакой энергетической блокады Крыма. Он добавил, что на полуострове живут украинцы и Украина отстаивает их интересы.

Как известно, Крым почти на 70% зависит от украинской электроэнергии.

Напомним, 30 декабря 2015 года в оккупированный Россией Крым перестала поступать электроэнергия с материковой Украины из-за повреждения электроопоры в Херсонской области. Сейчас ЛЭП, по которой передавалось в Крым до 250 мегаватт, восстановлена, однако электроэнергия в Крым не подается, так как закончилось действие контракта по поставкам электричества на полуостров.

На сегодняшний день Крым снабжается за счет собственной генерации, генераторных установок из России и по энергомосту из Кубани. Многие жители жалуются на несправедливое распределение электроэнергии по регионам.