Суд подозревает Арбузова в налаживании имиджа за государственный счет

Сергей Арбузов / Фото: УНИАН
Сергей Арбузов / Фото: УНИАН

Средства были перечислены в уставный капитал телеканала БТБ

Related video

Экс-председатель Национального банка Украины Сергей Арбузов подозревается в растрате средств НБУ при создании телеканала "Банковское телевидение" (БТБ). Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на постановление Печерского райсуда города Киева от 21 декабря 2015 года.

В постановлении суда говорится, что в мае 2014 года Сергею Арбузову было сообщено о подозрении в совершении преступления, заключавшегося в улучшении своего имиджа за счет государственных средств и обогащении связанных с ним других лиц. В частности, экс-чиновника обвиняют в злоупотреблении служебным положением в июне 2011 года, когда он создал телерадиоорганизацию НБУ в виде ООО "Банковское телевидение", и затем в течение 2011-2013 годов растратил государственные средства НБУ в размере 220 млн гривен путем перечисления их Нацбанком в уставный капитал указанной фирмы.

В постановлении также говорится, что прокуратура проводит отдельное расследование в отношении Арбузова, а отдельно – по факту растраты 220 млн гривен путем злоупотребления служебным положением должностными лицами НБУ в течение 2011-2013 годов. По последнему делу подозрение ни одному лицу не предъявлено.

Напомним, Сергей Арбузов возглавлял НБУ с декабря 2010 года по декабрь 2012 года, после чего он стал первым вице-премьером, а в январе 2014-го – премьер-министром. В феврале 2014 года Арбузов бежал за границу, и с апреля находится в розыске.