Демчишин о возобновлении электроснабжения Крыма: Говорить не о чем

Владимир Демчишин / Фото: Радио Свобода
Владимир Демчишин / Фото: Радио Свобода

Вопрос поставок электроэнергии на оккупированный полуостров лежит в политической плоскости

Related video

Поводы для переговоров о заключении контракта на энергоснабжение оккупированного Россией Крыма в настоящее время отсутствуют. Об этом заявил министр энергетики Владимир Демчишин, передает УНИАН.

Демчишин отметил, что обеспечение Крыма электричеством было выгодным для "Энергоатома" и энергосистемы Украины в целом. "Дополнительная загрузка наших мощностей была конструктивной и выгодной. Мы производили энергию и получали деньги", - сказал он.

Однако, как отметил министр, на данном этапе энергоснабжение Крыма – это вопрос, который в течение последних 2-3 месяцев находится в политической сфере.

"С нашей стороны была позиция по договору, она была неприемлема второй стороне. Договор не подписан, нет базы для того, чтобы что-то делать. Вопрос очевиден. Если будут какие-то изменения, я буду информировать, но на данный момент просто нет повода для дальнейших переговоров", - подчеркнул Демчишин.

30 декабря 2015 года в оккупированный Россией Крым перестала поступать электроэнергия с материковой Украины из-за повреждения электроопоры в Херсонской области. Сейчас ЛЭП, по которой передавалось в Крым до 250 мегаватт, восстановлена, однако электроэнергия в Крым не подается, так как закончилось действие контракта по поставкам электричества на полуостров.

Владимир Демчишин заявил, что возглавляемое им ведомство работает над новым договором о поставках электроэнергии в Крым и рассматривает вопрос определения юридического статуса полуострова в документе. При этом он допустил, что в договоре после слова "Крым" в скобках будет указано "Украина".

В то же время, оккупационные власти "провели опрос", в котором жители полуострова якобы высказались против заключения контракта на поставку электроэнергии с материка, если в нем будет указан украинский статус Крыма.

На сегодняшний день Крым снабжается за счет собственной генерации, генераторных установок из России и по энергомосту из Кубани. Многие жители жалуются на несправедливое распределение электроэнергии по регионам.