В Крыму ждут третью нитку энергомоста из РФ в апреле, четвертую – в мае

Крым без света / Фото: tsn.ua
Крым без света / Фото: tsn.ua

Но, похоже, псевдовласти полуострова сами в это не верят

Related video

Оккупационная крымская власть надеется, что третью нитку российского энергомоста запустят в апреле, а четвертую – в мае.

Об этом заявил глава "Крымэнерго" Виктор Плакида, передает РИА "Новости".

По словам Плакиды, на сегодняшний день дефицит электроэнергии в жилом секторе полуострова составляет около 114 мегаватт, который возрастает на 160 мегаватт при похолодании. Псевдочиновник утверждает, что для работы крымских предприятий на полную мощность необходимо дополнительно 100-150 мегаватт.

"Мы 24 апреля по плану, по поручению, по предположению, по прогнозу должны получить еще один дополнительный переток мощности с Таманского полуострова в размере 230 мегаватт. Это значительно облегчит ситуацию с регулированием подачи напряжения населению", - рассказал Плакида.

Глава "Крымэнерго" надеется, что четвертую, последнюю, ветку запустят к 25 мая: "Получив дополнительно количество в размере 430 мегаватт, мы, я думаю, в принципе приблизимся к норме обеспечения электрической энергией наших жителей".

Напомним, 30 декабря 2015 года в оккупированный Россией Крым перестала поступать электроэнергия с материковой Украины из-за повреждения электроопоры в Херсонской области. Сейчас ЛЭП, по которой передавалось в Крым до 250 мегаватт, восстановлена, однако электроэнергия в Крым не подается, так как закончилось действие контракта по поставкам электричества на полуостров.

На сегодняшний день Крым снабжается за счет собственной генерации, генераторных установок из России и по энергомосту из Кубани.