Если Рада не поторопится, следствие по Майдану остановится, - Генпрокуратура

Сергей Горбатюк / Фото: radiosvoboda.org
Сергей Горбатюк / Фото: radiosvoboda.org

Расследование преступлений может прекратиться с 1 марта

Related video

Генеральная прокуратура призывает Верховную Раду внести изменения в законодательство относительно Государственного бюро расследований (ГБР). Об этом заявил руководитель Управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, передает "Украинская правда".

Он отметил, что следствие по делам относительно преступлений против Майдана продолжается, вынесен ряд подозрений, некоторые дела дошли до суда, но еще не все исполнители и организаторы наказаны.

"Чтобы эта работа не остановилась искусственным способом, обращаюсь к Верховной Раде. Осталось три сессионных дня, в закон о ГБР изменения не вносятся, и если они не будут внесены, то вся работа, которая ведется и которая должна быть сделана для установления истины и привлечения к ответственности виновных, 1 марта может быть остановлена. Очень прошу на это отреагировать и срочно внести необходимые изменения в законодательство", - заявил Горбатюк.

Напомним, 12 ноября 2015 года Верховная Рада приняла закон о Государственном бюро расследований (№ 2114). Президент Петр Порошенко подписал закон 14 января 2016 года, подчеркнув необходимость внесения изменений в него.

Запуск Государственного бюро расследований является одним из главных требований ЕС для отмены виз и предоставления финансовой помощи Украине.

В январе Генпрокуратура уже предупреждала, что расследования дел против Евромайдана могут остановиться с 1 марта, если вовремя не внести правки в закон "О Государственном бюро расследований".