Касько: Дело "бриллиантовых прокуроров" разваливают, как могут

Виталий Касько / Фото: 5.ua
Виталий Касько / Фото: 5.ua

Бывший заместитель Шокина дал интервью еженедельнику Фокус

Related video

Бывший заместитель генерального прокурора Виталий Касько рассказал в интервью еженедельнику Фокус о судебных перспективах так называемого дела "бриллиантовых прокуроров".

"Я очень хорошо знаю, что происходит за кулисами этого дела и что происходит в судебных инстанциях. Мы закончили расследовать дело еще в ноябре. Затем с материалами знакомилась сторона защиты. 4 января, в первый рабочий день этого года, мы направили дело в суд. Оно бродило из Печерского суда в Апелляционный, из Апелляционного в Высший специализированный, а остановилось в Голосеевском. У меня есть достаточно оснований считать, что делается максимум для того, чтобы убить это дело в суде", - заявил собеседник Фокуса.

Касько рассказал в подробностях нюансы судебных мытарств дела "бриллиантовых прокуроров".

"То, как и под какими предлогами это дело гуляло по судам, у меня лично вызывает вопросы. Из Печерского суда в Апелляционный оно отправилось, потому что все судьи, которые могли его рассматривать, внезапно оказались в отпуске. Из-за этого дело пошло в Апелляционный суд. Там придрались к названию улицы Физкультурной, которая упоминалась в материалах дела. В обвинительном акте название этой улицы было записано так, как его указал заявитель. Понятно, что дело происходило в Киеве. Но Апелляционный суд сказал, что в Киеве есть улица Физкультуры, а улица Физкультурная находится в каком-то селе в Киевской области. В итоге дело отправилось в Высший специализированный суд", - сетует бывший заместитель Шокина.

Но на этом история не заканчивается.

Высший спецсуд вернул дело в Апелляционный суд, который в итоге определил подследственность дела за Голосеевским судом Киева.

"Лично у меня этот суд вызывает много вопросов", - резюмировал Касько.

Напомним, в начале июля 2015 года сотрудники СБУ задержали первого заместителя начальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупном размере. В ходе задержания у них было обнаружены около $500 тыс., а также бриллианты и огнестрельное оружие.

---

Полный текст интервью читайте в ближайшем номере еженедельника Фокус и на сайте Focus.ua