Пивоварский объяснил, почему не надо блокировать транзит российских фур

Андрей Пивоварский / Фото пресс-службы Кабмина
Андрей Пивоварский / Фото пресс-службы Кабмина

Украина находится на евразийских транзитных путях - если их ограничивать, то перевозчики найдут другие

Related video

Проблемы с транзитом российских фур через территорию Украины уже решены, однако министерство инфраструктуры намерено в дальнейшем проводить с населением разъяснительную работу. Об этом журналистам сказал министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, сообщает "Укринформ".

"С обеих сторон проблем нет. Мы действуем в рамках международных норм и правил. Если наши соседи могут себе позволить действовать не в рамках, мы себе этого позволить не можем. У нас есть договор об ассоциации, у нас есть европейские правила, к которым мы присоединились, у нас есть международные партнеры. Поэтому на данном этапе ограничений нет", – рассказал министр.

По его словам, мининфраструктуры будет продолжать проводить разъяснительную работу с населением о том, что такое транзит и почему его нельзя останавливать. "С людьми общаться и объяснять", – заявил министр.

"Украина географически находится на панъевропейских транзитных путях. Если мы их ограничиваем, перевозчики найдут другие пути – через Беларусь, пойдут через южные страны. Надо понимать, что если едет фура с европейскими номерами, то водитель, скорее всего, не русский, а украинец, груз, скорее всего, азиатский, а автомобиль не принадлежит российской, а международной компании", – отметил Пивоварский.

Он напомнил, что в Украине на транзитных перевозках работают десятки тысяч людей.

"Если вы посмотрите на водителей фур, которые управляют автомобилями на евразийских направлениях, большинство из них - украинцы. Тысячи автомобилей были заблокированы в Азии из-за того, что произошли блокировки нескольких десятков автомобилей с российской регистрацией", – добавил Пивоварский.

Он акцентировал на том, что транзит способен найти другие пути.

"Но когда за несколько месяцев в какой-то Житомирской области "умрет" отель, из-за того, что в него не приедут водители, что мы тогда будем делать?", – подытожил министр.

Напомним, 11 февраля общественные активисты в 10 областях Украины начали бессрочную акцию по недопущению выезда из Украины в направлении международных границ грузовых автомобилей с номерами российской регистрации.

В ответ на действия активистов 14 февраля российское правительство запретило транзит украинских грузовиков по своей территории. В свою очередь, Кабинет министров Украины 15 февраля принял зеркальные меры и временно приостановил действие транзитных разрешений, выданных для грузовых автомобилей с регистрацией в Российской Федерации.

Позже стороны начали переговоры по разрешению сложившейся ситуации. Так, 16 февраля Украина и Российская Федерация договорились временно, на период с 16 февраля до 25 февраля 2016 года включительно, возобновить перемещение заблокированных грузовиков по территории обеих стран.

23 февраля, сообщалось, что Украина получила от Российской Федерации официальное обращение по поводу обоюдного снятия ограничений на транзитные грузовые автоперевозки.

24 февраля Кабинет министров по предложению Министерства инфраструктуры разрешил транзит грузового транспорта, включая российские грузовики, по территории Украины с 25 февраля, и поручил Министерству внутренних дел и Нацгвардии Украины обеспечить безопасность движения транзитных потоков.