Правозащитники РФ встретились с Сенцовым в челябинском СИЗО

Олег Сенцов / Скриншот из видео
Олег Сенцов / Скриншот из видео

Украинец простужен, но, судя по видео, сохраняет бодрость духа

Related video

26 февраля в СИЗО-1 Челябинска (Россия) представители правозащитной организации "Общественная наблюдательная комиссия" навестили украинского политзаключенного Олега Сенцова.

На вопрос правозащитниц, как его дела, Сенцов ответил, что все замечательно, и закашлялся. Украинец рассказал, что провел неделю в подвале СИЗО в Самаре, там и приболел.

В Челябинск Сенцова привезли 19 февраля и тоже поместили в подвал – в камере, рассчитанной на четверых, сидели 12 человек. 24 февраля его перевели в другую камеру.

В СИЗО правозащитникам заявили, что другого политзаключенного из Украины - Александра Кольченко - в Челябинске нет. Но Сенцов сказал, что еще 24 февраля Кольченко находился в этом же СИЗО в камере №78.

Из Челябинска Олега Сенцова должны этапировать в Якутию. Куда именно – пока неизвестно.

Общественная наблюдательная комиссия – один из 83 региональных общественных органов в России, контролирующих соблюдение прав человека в местах принудительного содержания.

Напомним, Верховный суд России признал законными и оставил в силе приговоры к 20 годам тюремного заключения в колонии строгого режима для украинского режиссера Олега Сенцова и 10 годам лишения свободы для крымского активиста Александра Кольченко.

Российские власти обвинили Сенцова и Кольченко в создании ячейки "Правого сектора", поджоге офисов "Русской общины Крыма" и партии "Единая Россия" в Симферополе, а также в подготовке взрыва памятника Ленину. Сенцов и Кольченко обвинения отрицают, Сенцов на суде рассказал, что сотрудники ФСБ пытали его, чтобы выбить нужные им показания.