Россия продолжает бомбить сирийскую оппозицию

Разрушения в Сирии / Фото : justiceinconflict.org
Разрушения в Сирии / Фото : justiceinconflict.org

Факт бомбардировок подтверждают в Сирийской обсерватории по правам человека

Related video

Военные самолеты в воскресенье атаковали шесть городов в сирийской провинции Алеппо.

В Сирийской обсерватории по правам человека подтверждают факт бомбардировок, но не идентифицировали самолеты.

Об этом сообщает ряд СМИ со ссылкой на Reuters.

В оппозиции заявляют, что бомбардировки вели российские самолеты, поддерживающие армию президента Сирии Башара аль-Асада. Но представители Обсерватории, отслеживающие ситуацию, говорят, что идентифицировать их однозначно не удалось.

"Мы не можем точно сказать, какие самолеты провели бомбардировки, а также мы не можем однозначно ответить, входят ли эти города в список "режима тишины", - заметил директор Обсерватории Рами Абдулраман.

По его словам, некоторые из городов, которые сегодня попали под бомбардировки, действительно находятся под контролем "Ан-Нусры" – исламистской группировки, не подпадающей под "режим тишины".

В то же время ряд городов, о которых шла речь, действительно удерживаются сирийской оппозиции, которая поддержала режим прекращения огня.

При этом правительственные сирийские медиа о бомбардировках не сообщают, а в Минобороны РФ от комментариев отказались.

Бомбардировки, якобы, произошли сегодня в 6:30 и 7 утра по местному времени.

Напомним, 23 февраля президент Сирии Башар аль Асад принял условия перемирия, о котором накануне договорились США и Россия и которое вступило в силу 27 февраля.

Согласно документу, все вооруженные формирования, желающие присоединиться к мирному процессу, должны были до 12:00 по местному времени (время совпадает с киевским) 26 февраля подать соответствующие обращения представителям США или России.

С полуночи 27 февраля Воздушно-космические силы России якобы полностью прекратили нанесение ударов по "зеленой зоне" (районам и вооруженным формированиям) в Сирии, которые направили заявки о прекращении огня. Об этом заявил начальник главного оперативного управления Генштаба Минобороны РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской.

Накануне президент США Барак Обама предупредил Россию, что весь мир будет наблюдать за тем, выполняет ли Москва согласованный режим прекращения военных действий в Сирии, который стартует 27 февраля. Американский президент назвал перемирие "тестом" для России и сирийского режима на их приверженность более широкому политическому урегулированию пятилетней гражданской войны.

Россия, в свою очередь, заявила, что будет наносить авиаудары в Сирии и после начала перемирия. Правда, якобы, только по террористам.