Правозащитница рассказала, как Савченко проводит день накануне суда

Надежда Савченко / Фото: Пресс-служба "Батькивщины"
Надежда Савченко / Фото: Пресс-служба "Батькивщины"

Надежда Савченко не жалуется и тщательно работает над своим заключительным словом

Related video

Народный депутат, делегат Украины в ПАСЕ, украинская летчица Надежда Савченко не жалуется на условия содержания в российском следственном изоляторе и тщательно готовится к завтрашнему заседанию суда. Об этом сообщила член общественной наблюдательной комиссии в Ростовской области Валентина Череватенко в эфире телеканала "112 Украина".

"Со стороны Надежды жалоб на условия содержания не было. Камера, в которой она содержится, рассчитана на двух человек, при этом Надежда содержится там одна. Есть, соответственно, кровать, стол, стулья, полки, на которых я видела предметы, принадлежащие ей. Она занимается творчеством, много пишет и работает… Есть телевизор", – сказала Череватенко.

По ее словам, украинка тщательно готовится к заседанию суда 9 марта, на котором планирует выступить с заключительным словом.

"Она готовится к завтрашнему дню, чувствует на сегодняшний день себя, я бы сказала, в достаточной мере, чтобы быть уверенной и завтра выступать в суде. Она еще сказала, что завтра день рождения Тараса Шевченко, и она собирается об этом тоже говорить", – подчеркнула правозащитница.

4 марта Надежда Савченко объявила сухую голодовку. Такое решение она приняла после того, как суд не дал ей выступить с последним словом и перенес заседание на 9 марта. Савченко заявила, что будет продолжать сухую голодовку "до возвращения в Украину живой или мертвой".

Начиная с 5 марта, по всей Украине, в Европе и в некоторых городах России прошли массовые акции в поддержку Надежды Савченко, участники которых требовали освободить украинскую летчицу. С аналогичными требованиями выступили правительства многих стран мира.

7 марта сообщалось, что у Надежды Савченко появились признаки ухудшения состояния здоровья, вызванные сухим голоданием –периодически возникает тахикардия, отекают ноги, нарушена терморегуляция.

Ранее сегодня, 8 марта, уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донбассе Ирина Геращенко сообщила, что российские власти пообещали, что украинские врачи смогут осмотреть Савченко и оказать ей помощь 9 марта.

Объявляя сухую голодовку, Савченко запретила брать у нее какие-либо анализы и принуждать принимать какие-либо медикаменты в России. Также она отказалась от услуг российских врачей, сказав, что примет помощь только от врачей из Украины или Европы.

Напомним, летом 2014 года Надежду Савченко похитили террористы в Донбассе и перевезли в Россию. В РФ ее обвинили в причастности к гибели российских журналистов. Однако, по данным защиты, она не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти.

В обвинительном заключении по уголовному делу в отношении Савченко речь идет о покушении на убийство и убийстве, а также незаконном пересечении границы. Прокуроры требуют осудить ее к 23 годам лишения свободы.