СНБО блокирует закон о террористических организациях, – вице-спикер ВР

Оксана Сыроид / Фото: samopomich.ua
Оксана Сыроид / Фото: samopomich.ua

Законопроект лежит в Верховной Раде уже больше года

Related video

Вице-спикер Верховной Рады, народный депутат от "Самопомочи" Оксана Сыроид заявляет, что Совет национальной безопасности и обороны и парламентский комитет по вопросам безопасности блокируют принятие законопроекта о признании "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями. Об этом она сказала в интервью "Главкому".

"Нам нужно называть вещи своими именами, и никто, кроме Украины, этого не сделает. Не надо бояться, что мы распугаем международных партнеров, что на нас кто-то может обидеться. Надо понимать, что это наша ответственность… Поэтому если мы не делаем свою работу, то кто за нас может назвать Россию оккупантом и юридически признать, что мы имеем войну?", – заявила Сыроид.

По ее словам, наша страна призывает мир признать "ДНР" и "ЛНР" террористами, но в самой Украине до сих пор нет закона о признании этих организаций террористическими.

"Уже больше года законопроект лежит в Верховной Раде. Но его блокируют секретариат СНБО и комитет по вопросам безопасности. Почему? Спросите у них", – сказала вице-спикер парламента.

В конце 2014 года МИД заявлял, что Украина надеется на признание Европейским Союзом организаций "ЛНР" и "ДНР" террористическими.

Законопроект о признании организаций террористическими в первом чтении был принят Верховной Радой с изменениями 27 января 2015 года.

Президент Петр Порошенко также заявлял, что Украина готовит международные юридические иски, чтобы террористические организации "ДНР" и "ЛНР" получили соответствующий статус на международном уровне.

В феврале этого года заместитель министра юстиции по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов сообщил, что Минюст готовит иск в Международный суд ООН против Российской Федерации по конвенциям о финансировании терроризма и запрете всех форм расовой дискриминации (нарушения прав человека в Крыму).