В СНБО в ответ на обвинение Сыроид в блокировании признания террористами ЛНР и ДНР назвали ее некомпетентной

Верховная Рада Украины / Фото: Пресс-служба парламента
Верховная Рада Украины / Фото: Пресс-служба парламента

У аппарата СНБО нет возможностей и механизмов для блокирования или ускорения прохождения законопроектов

Related video

Заявление народного депутата Оксаны Сыроид о том, что Совет национальной безопасности и обороны блокирует принятие законопроекта о признании "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями, свидетельствует о ее некомпетентности. Об этом сообщает пресс-служба СНБО, передает ЛІГА.net.

В СНБО отметили, что Совет и его аппарат действуют в рамках Конституции и закона.

"В нашу компетенцию не входит экспертиза законодательных инициатив Сыроид или других народных депутатов", – сказали в пресс-службе.

Кроме того, подчеркнули в Совете, у аппарата СНБО отсутствуют какие-либо возможности и механизмы блокирования или ускорения прохождения законопроектов.

Сегодня, 12 марта, вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид в интервью "Главкому" сказала, что СНБО и парламентский комитет по вопросам безопасности блокируют принятие законопроекта о признании "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями.

В конце 2014 года МИД заявлял, что Украина надеется на признание Европейским Союзом организаций "ЛНР" и "ДНР" террористическими.

Законопроект о признании организаций террористическими в первом чтении был принят Верховной Радой с изменениями 27 января 2015 года.

Президент Петр Порошенко также заявлял, что Украина готовит международные юридические иски, чтобы террористические организации "ДНР" и "ЛНР" получили соответствующий статус на международном уровне.

В феврале этого года заместитель министра юстиции по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов сообщил, что Минюст готовит иск в Международный суд ООН против Российской Федерации по конвенциям о финансировании терроризма и запрете всех форм расовой дискриминации (нарушения прав человека в Крыму).