Оккупанты два часа "осматривали" дом крымского татарина

Обыски у крымских татар / Фото: YouTube
Обыски у крымских татар / Фото: YouTube

Полицейские ретировались после того, как возле дома стали собираться родственники мужчины

Related video

В оккупированном Россией Крыму вооруженные полицейские два часа "осматривали" дом, в котором живет житель села Щебетовка Арсен Абдурешитов. После того, как возле дома стали собираться родственники мужчины, полицейские ретировались, сообщает "Укринформ" со ссылкой на свои источники.

"Осмотр в доме Арсена Абдурешитова, жителя села Щебетовка, проводила полиция Феодосии. Всего было пять человек, трое были вооружены автоматами. Милиция не предъявила документы для проведения осмотра", - отметил собеседник агентства.

По его данным, стражи порядка находились в доме крымского татарина ориентировочно с 13 до 15 часов и ретировались после того, как во дворе дома стали собираться его родственники и ставить вопрос о цели визита.

По результатам осмотра был составлен протокол. Изъятых вещей не было.

Как уточнил собеседник агентства, члены семьи политикой и религиозной деятельностью не занимаются. Хозяйка дома периодически работает в Турции.

Напомним, 11 февраля в ходе новой волны обысков в Крыму оккупанты задержали 12 человек, восемь из которых после допроса были отпущены, а четверо - оставлены под стражей. По словам "прокурора" Крыма Натальи Поклонской, все четверо - Энвер Бекиров, Вадим Сирук, Эмир-Усеин Куку, Муслим Алиев - подозреваются в причастности к деятельности "террористической организации Хизб ут-Тахрир".

Обыски ФСБ продолжились 12 февраля, в связи с чем в Меджлисе заявили о новой волне репрессий против крымских татар и надуманности обвинений против мусульман.

В конце февраля в оккупированном Россией Крыму прошли так называемые судебные заседания по делу четырех крымских мусульман, обвиняемых оккупантами в терроризме. Всех подозреваемых оставили под арестом.