Яресько заявила о готовности стать премьером

Наталья Яресько / Фото: sharij.net
Наталья Яресько / Фото: sharij.net

Министр финансов обещает создать технократическое правительство, которое справится с кризисом в Украине

Related video

Министр финансов Наталья Яресько готова стать премьер-министром и сформировать технократическое правительство. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

По словам Яресько, справиться с нынешним политическим кризисом в Украине может только технократическое правительство – то есть команда "ничьих" людей, которые не имеют политического прошлого, не подчиняются ни одному из олигархов или "друзей" политиков и не имеют политических амбиций на будущее.

"Я готова собрать такую команду, которая прямо сейчас способна работать в интересах всей страны, всех ее граждан, а не отдельных политических или бизнес-групп", – заявила Яресько.

По ее словам, министры технократического правительства должны отвечать пяти основным условиям:

- служить народу, а не себе и иметь безупречную репутацию;
- не терпеть коррупцию и политическое вмешательство в органы государственной власти;
- не отвлекаться на участие в выборах или политическую карьеру;
- верить, что Украина может стать успешной лишь благодаря демократическим и экономическим свободам, в частности, благодаря соглашению с ЕС и программе МВФ;
- иметь соответствующий антикризисный опыт.

Министр финансов напомнила, что такому правительству будет необходима поддержка большинства депутатов в Раде, чтобы воплощать все реформы.

"Сегодня мир смотрит на Украину с недоверием, ставя под сомнение нашу способность побороть болезнь коррупции и создать здоровую основу для достойного будущего миллионов украинцев. Каждый день честного управления – это возможность доказать, что национальные интересы важнее политического давления или бизнес-связей. Это возможность начать процесс восстановления доверия людей к правительству", – написала она.

Яресько добавила, что никогда не стремилась к высоким должностям и не имеет никаких планов или желания строить политическую карьеру в будущем.

"Мое единственное стремление – провести в Украине реформы, которые обеспечат экономический рост, развитие демократического общества и повышение благосостояния каждого украинца", – утверждает она.

Ранее Наталья Яресько никогда публично не озвучивала желание возглавить правительство. Тем не менее, она уже давно рассматривалась как один из основных кандидатов на должность премьера и принимала участие в соответствующих переговорах.

Напомним, 4 марта сообщалось, что действующий министр финансов Наталья Яресько якобы предварительно согласилась возглавить правительство. Накануне в течение недели с ней велись переговоры.

Правда, она выдвинула ряд важных условий, при выполнении которых она согласится возглавить правительство.

Яресько якобы предложила несколько кандидатов в будущее правительство – Бориса Ложкина и Дмитрия Шимкива в качестве вице-премьеров, замминистра экономики Юлию Кузнецову в качестве министра энергетики.

Также Яресько якобы назвала несколько фамилий тех, кого бы она не хотела видеть в будущем составе Кабмина. Это заместитель главы Администрации президента Виталий Ковальчук, который ранее претендовал на кандидатуру первого вице-премьер-министра экономики, а также министр энергетики Владимир Демчишин и министр социального развития Павел Розенко.

Также 4 сообщалось, что правительство Арсения Яценюка может уйти в отставку 15 марта.

8 марта экс-посол США в Украине Стивен Пайфер со ссылкой на "информацию из Киева" сообщил, что Наталья Яресько может возглавить правительство Украины уже на этой неделе.