Порошенко не предлагал Ахметову возглавить Донецкую область, - глава АП

Ринат Ахметов / Фото: пресс-служба СКМ
Ринат Ахметов / Фото: пресс-служба СКМ

Разговоры ведутся с лета 2014 года, но это лишь слухи

Related video

Президент Петр Порошенко не предлагал бизнесмену Ринату Ахметову возглавить Донецкую область. Об этом заявил глава администрации президента Борис Ложкин в эфире "24 канала", передает "Интерфакс-Украина".

"Эти разговоры по поводу Ахметова, Бойко, губернатора Донецка и Луганска я помню еще с лета 2014 года", - отметил он.

По словам Ложкина, это были лишь разговоры, но не переговоры. "На мой взгляд, при том состоянии выполнения минских соглашений, которое мы сейчас имеем, вообще говорить о назначении кого-то на эти позиции в том формате, которые обсуждались в "Зеркале недели" - и Ахметов, и Бойко - невозможны", - сказал он.

Ложкин отметил, что Ахметов ни разу не высказывался по поводу того, что хотел бы быть руководителем Донецкой области. "Я ему таких предложений не делал и, по моей информации, президент ему таких предложений не делал", - подчеркнул глава АП.

Напомним, в начале марта ряд украинских СМИ сообщили о том, что, якобы, администрация президента Украины проводила переговоры с олигархом Ринатом Ахметовым и лидером "Оппозиционного блока" Юрием Бойко о назначении их руководителями оккупированных территорий Донбасса. Автором такого компромиссного сценария по Донбассу якобы является Виктор Медведчук.