В МИД призвали украинцев не паниковать из-за референдума в Нидерландах

Дмитрий Кулеба / Фото: Андрей Дубчак, Радио Свобода
Дмитрий Кулеба / Фото: Андрей Дубчак, Радио Свобода

Уверяют, что евроинтеграция не остановится

Related video

Даже отрицательный для Украины результат референдума в Нидерландах не будет иметь разрушительных последствий для ассоциации Украины с ЕС. В этом уверяют украинские дипломаты, говорится в сюжете ТСН.

Референдум имеет консультативный характер. Последнее слово будет за правительством Нидерландов, пояснили в украинском МИД. "Именно правительство должно объявить, что оно планирует делать с результатами, полученными на референдуме. Не надо делать 6-го вечером или 7-го утром выводы о том, что все пропало, все кончилось и соглашение об ассоциации убили в Нидерландах. Это не будет концом, двигаемся дальше", - сказал посол МИД по особым поручениям Дмитрий Кулеба.

Кроме того, соглашение об ассоциации с Украиной ратифицировано Европарламентом, и оно уже выполняется. Поэтому результаты референдума могут ухудшить международный имидж Украины и повлекут очередную внутриевропейскую дискуссию, но не коснутся практических аспектов ассоциации. Неформально голландские чиновники дают понять, что не имеют ни намерения, ни практической возможности блокировать соглашение с Украиной.

Украинские дипломаты считают, что к антиукраинским настроениям в Нидерландах приложила руку Россия. Наибольшими евроскептиками там являются местные коммунисты и социалисты, которые буквально слово в слово повторяют антиукраинскую риторику Москвы.

Напомним, согласно предварительным результатам подсчета голосов, 6 апреля на референдуме в Нидерландах за ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС проголосовало 38,1% респондентов, против - 61,1%. Явка на референдуме составила 32,2%, что выше порога, при котором референдум считается состоявшимся.

Официальные данные должны быть объявлены Избирательным советом Нидерландов 12 апреля. После этого правительство страны будет решать, что делать дальше.

Как известно, парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС 7 июля 2015 года, и это решение не может быть отменено по результатам референдума.