Адвокат ожидает в ближайшие дни хороших новостей о судьбе Савченко

Надежда Савченко / Фото: пресс-служба "Батькивщины"
Надежда Савченко / Фото: пресс-служба "Батькивщины"

В текущей ситуации РФ не может отправить незаконно осужденную украинку по этапу

Related video

Адвокат незаконно осужденной в России народного депутата, делегата Украины в ПАСЕ, украинской летчицы Надежды Савченко Илья Новиков в ближайшие дни ожидает хороших новостей о дальнейшей судьбе своей подзащитной. Об этом он заявил в субботу вечером в эфире телеканала "Интер", сообщает "Интерфакс-Украина".

"Есть информация, которую я не вправе раскрывать, но она также сводится к тому, что хорошие новости могут поступить в один из ближайших дней. Мы надеемся, что это будет рано, а не поздно", – сказал он.

Новиков также сообщил, что, по его информации, Савченко не отправят в ближайшие дни по этапу. "Все-таки переговоры идут между Москвой и Киевом, и скажу осторожно, что они скорее движутся в правильную сторону, хотя и медленнее, чем нам хотелось бы. И на следующей неделе мы ждем каких-то принципиальных новостей. Я думаю, что все понимают, и в России в том числе, что попытка этапировать Надежду в текущей ситуации и в ее теперешнем состоянии будет фактически означать попытку срыва таких переговоров. Этого, я думаю, никто не хочет", – отметил он.

Адвокат напомнил, что Надежда Савченко голодает третьи сутки и у нее уже наблюдаются признаки обезвоживания. Новиков также сообщил, что "начальник колонии предупредил ее, что скоро ее начнут кормить насильно".

По словам Новикова, его подзащитная намерена помешать насильственному кормлению. "У нее на это свои планы, она считает, что сможет этому помешать", – отметил адвокат.

Напомним, 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области (РФ) приговорил украинскую политзаключенную Надежду Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 тыс. рублей. Суд назвал украинку виновной в пособничестве убийству тележурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина и незаконном пересечении границы РФ.

Приговор в отношении Надежды Савченко вступил в силу 5 апреля. Накануне стало известно, что Савченко окончательно отказалась подавать на него апелляцию.

6 апреля Надежда Савченко начала бессрочную сухую голодовку с требованием ее немедленного возвращения в Украину.