Путин подтвердил контакты с Украиной по выдаче Савченко

Владимир Путин / Фото: cont.ws
Владимир Путин / Фото: cont.ws

Президент страны-агрессора не намерен "забегать вперед"

Related video

Российская Федерация находится "в контакте" с Украиной по вопросу обмена незаконно осужденной в РФ народного депутата, делегата Украины в ПАСЕ, украинской летчицы Надежды Савченко, но не будет "забегать вперед".

Об этом заявил президент страны-агрессора Владимир Путин во время прямой линии с населением России, передает ЛІГА.net.

"Мы в контакте по этому вопросу с руководством Украины. Наши партнеры знают нашу позицию. И в таких вопросах лучше не забегать вперед", - сказал он.

Напомним, 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области (РФ) приговорил украинскую политзаключенную Надежду Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 тыс. рублей. Суд назвал украинку виновной в пособничестве убийству тележурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина и незаконном пересечении границы РФ.

Приговор в отношении Надежды Савченко вступил в силу 5 апреля. Накануне стало известно, что Надя окончательно отказалась подавать на него апелляцию.

6 апреля Надежда Савченко начала бессрочную сухую голодовку с требованием ее немедленного возвращения в Украину.

11 апреля адвокат украинки Николай Полозов заявил, что ни у кого нет достоверных сведений о состоянии ее здоровья. По его словам, состояние украинской летчицы ухудшается, врачи якобы предупредили ее о вероятности образования тромба и внезапной смерти.

13 апреля адвокат Савченко Илья Новиков сообщил, что Федеральная служба исполнения наказаний России хочет перевести ее в больницу, однако украинка пока не дает на это согласие.