Порошенко озвучил свой план деофшоризации

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Украинский резидент должен платить налоги своей стране, независимо от того, где зарегистрирована его компания

Related video

Президент Петр Порошенко поручил министерству финансов и Государственной фискальной службе принять меры для присоединения Украины к международной конвенции по обеспечению доступа к счетам нерезидентов. Об этом он заявил во время рабочего совещания с представителями правительства, парламента и фискальных органов, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент подчеркнул свою решительную настроенность относительно внесения законодательных изменений в сфере регулирования бизнеса, связанного с офшорными компаниями, и создании условий и мотиваций для легализации бизнеса и справедливой платы налогов.

Порошенко подчеркнул, что первым шагом должно стать присоединение Украины к международной конвенции по обеспечению доступа Украины к счетам нерезидентов. Министерство финансов Украины и Государственная фискальная служба Украины должны предпринять необходимые шаги для обеспечения подписания и ратификации соответствующего соглашения, которое обеспечит доступ украинским органам власти к счетам украинских резидентов в иностранных банках.

"На сегодняшний день более 30 стран присоединились к этой инициативе. По моему глубокому убеждению, эта информация должна быть открыта, прозрачна и учтена в соответствующих органах власти", – сказал Порошенко.

Следующим шагом, по словам президента, должно быть обеспечение поступления налогов в нашу страну от деятельности компаний, независимо от того, зарегистрированы они в Украине или за ее пределами, если эти компании прямо или косвенно принадлежат украинскому резиденту.

"Если украинский резидент не платит налоги в Украине, это должно рассматриваться украинским законодательством как уклонение от уплаты налогов и повлечь за собой соответствующую ответственность", – подчеркнул глава государства.

Порошенко отметил, что соответствующий опыт существует во многих странах мира: "Нам не нужно изобретать велосипед, и можно быстро внедрить эти изменения в законодательство".

Президент также подчеркнул необходимость предоставления Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку возможности получать необходимый объем информации для предотвращения использования механизма, позволяющего избегать налогообложения.

Напомним, в начале апреля стало известно, что в распоряжении крупнейших мировых СМИ оказались миллионы документов, в которых указывается, что базирующаяся в Панаме компания Mossack Fonseca регулярно помогала клиентам отмывать деньги, избегать санкций и уходить от налогов. В документах содержатся ссылки на 72 нынешних или бывших глав государств.