Янукович требует срочно пересмотреть Госбюджет

Лидер фракции Партии регионов Виктор Янукович предлагает Верховной Раде Украины срочно инициировать вопрос о пересмотре Государственного бюджета на 2009 год.

Related video

Сегодня во время Согласительного совета лидер регионалов заметил, что не нужно ожидать завершения первого квартала, и вносить изменения лишь по его результатам.

"Это нужно делать срочно, потому что еще месяц будет холодный, а регионы находятся на шпагате", - отметил Янукович.

По его словам, парламент должен рассмотреть вопрос выполнения бюджета в регионах и объеме полномочий органов местного самоуправления по этому вопросу, сообщает УНИАН.

Кроме того, Янукович отметил, что во многих регионах ситуация является критической, и это ярко демонстрируется на примере Киева, поскольку недофинансирование бюджета составляет почти 8 млрд. гривень.

Также лидер оппозиции заявил, что парламент должен заняться вопросом подготовки сельского хозяйства к посевной, а также требовать от правительства, наконец, представить в Верховную раду антикризисную программу.

Напомним, Госбюджет на 2009 год, подготовленный правительством Юлии Тимошенко как оппозицией, так и Президентом. 30 января Президент Украины Виктор Ющенко потребовал немедленно внести изменения в Государственный бюджет на 2009 год. По словам главы государства, правительство не собрало и половины запланированного на январь объема налогов и сборов, а причиной тому является нереальность бюджета.