Тимошенко не удастся спрятаться, - экстренное обращение Ющенко

Президент Украины потребовал  немедленно внести изменения в Государственный бюджет на 2009 год.

Related video

"Это - единственный способ выправить положение", - сказал Виктор Ющенко в экстренном обращении к народу в связи со сложной экономической ситуацией в Украине.

"Я предостерегал правительство и парламентское большинство - главных авторов Государственного бюджета текущего года: сделанный вами документ - это воздушный замок", - сказал он.

"На сегодня правительство не собрало и половины запланированного на январь объема налогов и сборов. Причина снова - одна: нереальность бюджета", - заявил Ющенко.

Президент отметил, что в выводах опирается на оценку Министра финансов Виктора Пинзеника. "Мнение Министра определяющее в подготовке сметы любого государства. Сегодня его не слышат, и прежде всего, не слышат в правительстве", - заявил Ющенко.

"Я обращаюсь к Юлии Тимошенко и ею организованному большинству. Это - ваша ответственность. Уважаемая Юлия Владимировна, вы сознательно заложили в бюджет все завышенные показатели и обещания, которые не можете выполнить сегодня. Деньги не сконцентрированы, а распорошены, в том числе и на очередную выплату сбережений", - сказал в обращении Ющенко.

"Уважаемый депутат, Вы поддерживаете популизм, который уже завтра обернется невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, и целого ряда социальных пособий. Хочу подчеркнуть: это - ваша ответственность. По вашему послушному согласию деньги не получат врачи, учителя, военные. Не будет средств для школ и больниц. Вы будете отвечать перед украинскими людьми", - обратился к каждому депутату из "большинства Юлии Тимошенко" Президент.

Также Ющенко обратился к Председателю Верховной Рады Украины Владимиру Литвину. "Уважаемый Владимир Михайлович, Вы хорошо осознаете, что нынешний бюджет является главным провокатором кризиса в Украине. В интересах государства я прошу Вас консолидировать парламент для изменения бюджета и принятия срочных антикризисных решений", - сказал Ющенко.

Президент потребовал от правительства и парламента немедленно подготовить бюджет, где расходы будут соответствовать возможностям экономики. "Это - ваша конституционная, государственная и политическая обязанность", - отметил Ющенко.

При этом он добавил: "Я подчеркиваю - полную ответственность согласно Конституции за экономическое положение, за срыв бюджетного процесса, за разрушение банковской системы несет лично Премьер-министр Юлия Тимошенко".

"Дойдя до критической черты, ей не удастся спрятаться в оппозиции. Хватит лгать", - заявил Ющенко.

"Я призываю всех соотечественников к спокойствию. Вы будете защищены", - подытожил Ющенко. "У нас есть возможность защитить и страну, и людей. Сейчас первое и самое главное - найти политическую волю, мужество, принять реальный для страны бюджет 2009 года. Для этого я использую все необходимые в условиях кризиса рычаги", - пообещал он.

Напомним, в экстренном обращении к народу в связи со сложной экономической ситуацией в Украине Виктор Ющенко также заявил, что в ВР произошел настоящий шабаш вокруг Нацбанка Украины. Также Ющенко считает, что Тимошенко заключила газовые договоренности, невыгодные для Украины.