Луценко дал 100 дней "команде Шокина"

Юрий Луценко / Фото: facebook
Юрий Луценко / Фото: facebook

Замена руководителей следствия обозначает 2-3 месяца потерянного времени

Related video

Генеральный прокурор Юрий Луценко решил не менять следственный блок и дать "команде Шокина" 100 дней, чтобы доказать свои профессиональные качества. Об этом он рассказал в интервью "Цензор.НЕТ".

"Я мог бы получить кучу лайков, если бы уволил сейчас всех, к кому у меня есть достаточно замечаний. Но это не будет профессиональный шаг. Потому что замена руководителя следствия – это 2-3 месяца потерянного времени, пока новый человек войдет в курс тысяч томов уголовных производств. А общество справедливо требует дать результат еще на позавчера", - отметил он.

По его словам, у работников прокуратуры будет время, чтобы довести до суда все дела.

"И оценивать эффективность, и давать оценки следственным подразделениям я буду через 100 дней. За это время надеюсь подготовить и новые фамилии", - добавил генпрокурор.

Напомним, 12 мая Верховная Рада Украины приняла в целом законодательные изменения, разрешающие назначать генеральным прокурором кандидата без юридического образования и с опытом работы в законодательном и правоохранительном органе. Документ тут же подписал спикер парламента Андрей Парубий и президент Петр Порошенко.

Уже к обеду четверга закон был опубликован в спецвыпуске "Голоса Украины", после чего Порошенко внес в парламент проект постановления о предоставлении согласия на назначение главы фракции БПП в Верховной Раде Юрия Луценко на должность генпрокурора.

После обеденного перерыва Верховная Рада 264 голосами дала согласие на назначение Луценко генеральным прокурором. Сразу в зале парламента это постановление подписал президент.

21 мя генпрокурор Юрий Луценко сообщил об изменениях в структуре Генеральной прокуратуры, касающихся расследования дел Майдана и преступлений времен беглого бывшего президента Виктора Януковича.