Переговоры об освобождении 25 украинцев из плена боевиков – уже на финишной прямой, – Порошенко

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Также есть предварительная договоренность об освобождении Солошенко и Афанасьева

Related video

Президент Украины Петр Порошенко в интервью украинскому телеканалу подчеркнул, что работа по возвращению украинских заложников, незаконно осужденных в России или находящихся на оккупированной территории Донбасса, является его основным приоритетом. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко сказал, что не хотел бы сейчас называть конкретные даты, фамилии, давать обещания.

"Могу сказать, что, по предварительной договоренности, мы должны рассчитывать на возвращение домой Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко", – сказал президент.

Порошенко также отметил, что ведутся переговоры, задействованы все ресурсы, начиная с делегации в трехсторонней контактной группе, в "нормандском формате" для того, чтобы вернуть еще 25 украинцев, находящихся на оккупированной территории.

"Мы на финишной прямой относительно условий, сроков и процедуры их возвращения", – отметил президент.

В октябре 2015 года российский суд приговорил Юрия Солошенко к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима. 73-летнего гражданина Украины, бывшего генерального директора полтавского госпредприятия "Знамя" суд оккупантов обвинил в шпионаже – якобы, он пытался приобрести изделия для восстановления средств ПВО Украины.

Геннадий Афанасьев был арестован в мае 2014 года по делу "террористов группы Сенцова". Вместе с украинским режиссером Олегом Сенцовым, Александром Кольченко и Алексеем Чирнием Геннадия Афанасьева признали виновным в подготовке террористических актов в оккупированном Крыму.

8 апреля 2016 года Минюст России поручил тюремной службе подготовить документы для решения вопроса о передаче Украине четырех политзаключенных: Олега Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко для дальнейшего отбывания наказания на родине.

12 мая сообщалось, что осужденных в России украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко доставили в следственный изолятор "Лефортово" в Москве из колоний, где они находились.

В начале апреля советник главы СБУ Юрий Тандит заявил, что, по данным межведомственного центра СБУ, заложниками в плену российских оккупантов остаются 126 человек.

По его словам, из них 114 человек находятся на территории Донбасса, оккупированной террористами "ДНР" и "ЛНР", 12 – это политзаключенные в Российской Федерации. Из этих 114 заложников 74 человека – это военные, бойцы добровольческих отрядов, полиции и 40 – мирные граждане.

27 апреля представитель Украины в гуманитарной подгруппе, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила о срыве боевиками переговоров об обмене пленными в формате "25 на 50".