Никакого офшорного скандала не было, – Порошенко

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Президент рассказал о своей компании, оказавшейся в "панамском архиве"

Related video

Никакого офшорного скандала не было – было профессиональное расследование команды журналистов, которые обнаружили несколько фактов. Такое заявление сделал президент Петр Порошенко сегодня, 3 июня, на пресс-конференции, отвечая на вопрос относительно своей офшорной компании из "панамского архива".

"Компания не имела банковского счета, никаких переводов не было и не могло быть", – сказал Президент. По его словам, в Украине будут уплачены все налоги, и ни о каких попытках минимизировать эти расходы речи не было.

"Компания была создана с одной целью – передача бизнеса президента Порошенко в слепой траст, как я и обещал", – сказал Порошенко.

Он напомнил, что были предоставлены убедительные доказательства, того, что еще до передачи активов минэкономики и НБУ подтвердили, что передача активов специального лицензирования не требует, а также, что трастовая компания Ротшильдов сделала "по моей просьбе по каждому шагу заявление о прозрачной передаче активов в доверительное управление".

Напомним, 3 апреля международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал масштабное расследование о теневых схемах десятков лидеров стран и сотен политиков мирового масштаба. Журналисты получили от неизвестного 2,6 терабайта документов панамского регистратора офшоров Mossack Fonseca. В документах содержатся ссылки на 72 нынешних или бывших глав государств.

В обнародованных материалах присутствует информация о трех украинцах – президенте Петре Порошенко, экс-премьере Павле Лазаренко и владельце газеты Kyiv Post Мохаммаде Захуре – британском бизнесмене, который живет и ведет бизнес в Украине. Претензии к Порошенко заключаются в сокрытии факта создания компаний в офшоре.