Ландик: Организатором захвата админзданий в Луганске в 2014-м был Ефремов

Александр Ефремов / Фото: УНИАН
Александр Ефремов / Фото: УНИАН

Доказательства, в том числе видеоматериалы, переданы в СБУ

Related video

Организатором захвата здания Луганской областной госадминистрации и областного управления СБУ в марте 2014 года был экс-лидер фракции Партии регионов в парламенте Александр Ефремов.

Об этом заявил бывший народный депутат от Партии регионов, луганчанин Владимир Ландик в эфире проекта Радио Свобода "Донбасс.Реалии".

По его словам, Ефремов якобы отдал команду бывшему тогда председателем Луганского облсовета Валерию Голенко организовать автобусы с молодыми людьми из России для захвата зданий. Их, говорит Ландик, привезли из Мелового и Красной Таловки. Ландик отмечает, что есть видео, где все это зафиксировано. "Мы это все снимали. Откуда они заходили, кто им раздавал дубинки в руки, как они разгоняли народ, били, заходили в администрацию, а вечером этими же автобусами ехали в Россию", - рассказывает Ландик.

По его словам, все эти доказательства были переданы в СБУ.

Напомним, Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей в течение двух месяцев бывшему лидеру фракции Партии регионов в Верховной Раде Александру Ефремову. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры Украины.

Ефремова задержали 30 июля в аэропорту "Борисполь", откуда он, по данным ГПУ, пытался вылететь в Вену.

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что Ефремов подозревается в совершении умышленных действий с целью изменения границ Украины, в причастности к созданию террористической организации "ЛНР" и завладению имуществом госпредприятия "Луганскуголь". По словам Луценко, инкриминируемые экс-"регионалу" статьи не предусматривают залога или домашнего ареста в качестве меры пресечения.