ГПУ задержала по делу Ефремова бывшего депутата от Партии регионов Медяника

Генпрокуратура / Фото: Обозреватель
Генпрокуратура / Фото: Обозреватель

Ходатайство прокуратуры о его аресте суд рассмотрит в 8 августа

Related video

Генеральная прокуратура Украины задержала бывшего народного депутата от Партии регионов Владимира Медяника. Об этом на своей странице в Facebook сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко.

"В рамках дела Ефремова ГПУ задержала следующего фигуранта – экс-нардепа ПР Владимира Медяника. В понедельник в 9 часов Печерский суд рассмотрит наше ходатайство о его аресте", – написал он.

Также, по словам Луценко,8 августа в 13:30 состоится Апелляционный суд по делу об аресте Ефремова.

Напомним, Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей в течение двух месяцев бывшему лидеру фракции Партии регионов в Верховной Раде Александру Ефремову. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры Украины.

Ефремова задержали 30 июля в аэропорту "Борисполь", откуда он, по данным ГПУ, пытался вылететь в Вену.

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что Ефремов подозревается в совершении умышленных действий с целью изменения границ Украины, в причастности к созданию террористической организации "ЛНР" и завладению имуществом госпредприятия "Луганскуголь". По словам Луценко, инкриминируемые экс-"регионалу" статьи не предусматривают залога или домашнего ареста в качестве меры пресечения.

Бывший народный депутат от Партии регионов, луганчанин Владимир Ландик заявил, экс-лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов был организатором захвата здания Луганской областной госадминистрации и областного управления СБУ в марте 2014 года.

В Интернете появилось видео, на котором зафиксировано, что Ефремов участвовал в митинге сепаратистов в Луганске в марте 2014 года.