Россия перебрасывает в Донбасс зенитно-ракетный дивизион, - разведка

Тор-М2У / Фото: topwar.ru
Тор-М2У / Фото: topwar.ru

На вооружении дивизиона находятся сверхсовременные мощные комплексы противовоздушной обороны "Тор-М2У"

Related video

Военно-политическое руководство Российской Федерации перебрасывает дополнительные воинские подразделения и части на оккупированную территорию Донбасса в количестве, достаточном для формирования новой бригады. Об этом заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий, передает "Укринформ".

По словам Скибицкого, с целью прикрытия мест расположения этой бригады на территорию Украины уже перемещен зенитно-ракетный дивизион из состава 60-й отдельной мотострелковой бригады (место дислокации – населенный пункт Монастырище, Приморский край) 5-й общевойсковой армии Восточного военного округа РФ. Командир дивизиона - майор ВС РФ Юрий Корчинский.

Официальный представитель ГУР МОУ отметил, что за организацию боевого применения этого подразделения отвечает начальник противовоздушной обороны 60-й отдельной мотострелковой бригады подполковник ВС РФ Сергей Тупиченко.

"Известно, что перед переброской на территорию Украины зенитно-ракетный дивизион 60-й отдельной бригады прошел дополнительную подготовку в районе населенного пункта Новочеркасск в Ростовской области, где размещен Центр территориальных войск Российской Федерации. В рамках плановых мероприятий оперативной маскировки личному составу дивизиона были оформлены документы прикрытия, отработаны соответствующие легенды для сокрытия использования подразделения на территории Украины. По традиционным российским высказываниям: "Их там нет", - отметил он.

Скибицкий напомнил, что непосредственно из Восточного военного округа для выполнения преступных приказов военно-политического руководства РФ на территорию Украины в свое время были командированы генерал-лейтенанты Темплинский, Осапов, генерал-майор Ярощук, полковники Болгарев, Бушуев, майор Старков, который был задержан в июле 2015 года с грузом боеприпасов в районе Донецка, и другие.

В то же время, военной разведкой МО Украины установлено, что зенитно-ракетный дивизион 60-й отдельной мотострелковой бригады насчитывает 169 человек, 21 единицу боевой техники и 30 автомобилей. Личный состав дивизиона - исключительно офицеры и военнослужащие по контракту, в том числе те, которые прибыли в дивизион из других частей и подразделений 5-й армии РФ.

Скибицкий подчеркнул, что на вооружении дивизиона находятся сверхсовременные мощные комплексы противовоздушной обороны "Тор-М2У", которые не менее эффективны при использовании, чем зенитно-ракетный комплекс "Бук", с помощью которого предположительно российский экипаж сбил малайзийский самолет Boeing 777.

"Оцениваем передислокацию зенитно-ракетного дивизиона 60-й отдельной мотострелковой бригады, как усиление угрозы воздушного терроризма для всех воздушных объектов в том числе гражданских самолетов, учитывая предыдущий террористический акт Российской Федерации, который привел к трагедии с пассажирским самолетом Boeing 777 Малайзийских авиалиний рейса МН-17", - подчеркнул он.