Украина выразила протест Чехии из-за регистрации "представительства ДНР"

Фото: Вести
Фото: Вести

Официальная Прага неизменно и последовательно поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины

Related video

Министерство иностранных дел Украины выражает протест в связи с подтверждением информации о регистрации в чешском городе Острава местными органами власти так называемого "представительского центра ДНР" и вручило соответствующую ноту посольству Чешской Республики в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

В обращении к официальной Праге содержится требование принять все необходимые меры для пересмотра решения региональных властей о фактическом открытии "представительства" террористической организации, что противоречит международному праву и двусторонним украино-чешским соглашениям.

"Учитывая официальную позицию Чешской Республики, которая неизменно и последовательно поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины, ожидаем адекватных действий наших партнеров уже в ближайшее время", - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве Украины.

Информация о деятельности отдельных граждан Чешской Республики и их попытках легализовать террористическую организацию передана в правоохранительные органы Украины для предоставления надлежащей правовой оценки и применения механизмов двусторонней правовой помощи между Украиной и Чехией.

Ранее сегодня российские СМИ сообщили об открытии в Остраве учреждения, названного "представительством ДНР". По словам "консула" боевиков Нелли Лисковой, главная цель работы этого "представительства" - распространение в Евросоюзе "правдивой информации о пока непризнанной стране".

Российское информационное агентство ТАСС приводит слова своего источника в чешском МИДе о том, что в Остраве зарегистрирован "представительский центр ДНР", не имеющий аккредитации при внешнеполитическом ведомстве и дипломатического статуса.