Селфи с копом сыграло с Каськивым злую шутку, - Генпрокуратура

Фото: facebook.com
Фото: facebook.com

В ГПУ не видят препятствий для экстрадиции бывшего чиновника в Украину

Related video

Максимум через два-три месяца бывший глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив будет экстрадирован из Панамы в Украину. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Евгений Енин, передает УНИАН.

По словам Енина, задержание Каськива в Панаме не в последнюю очередь было обусловлено его вызывающим поведением. "Дерзость этого персонажа в соцсетях сыграла с ним злую шутку. В течение очень короткого времени мы добились принятия властями Панамы ордера о временном аресте Каськива, а благодаря визиту посла Украины в Мексике (Руслана, - ред.) Спирина, за несколько суток панамские власти получили оригинал запроса о правовой помощи в выдаче Каськива", - сказал он.

Заместитель генпрокурора добавил, что вероятность того, что Каськиву удастся избежать экстрадиции, крайне невысокая, поскольку, находясь в Панаме, он уже несколько раз злоупотреблял своим правом как иностранец.

"Каськив солгал как минимум трижды. Во-первых, применительно к туристической цели своего пребывания. Это не так. Он попросил там вид на жительство, а после неудачной попытки покинуть Панаму через границу с Коста-Рикой у него отобрали документ, который давал ему право находиться в Панаме. Также он солгал, когда сказал, что у панамских миграционных органов к нему нет никаких вопросов: он лично не пришел на вызов в миграционную службу Панамы, а отправил своего представителя. Если и во второй раз он не придет, то ему будет грозить уголовная ответственность", - подчеркнул замгенпрокурора.

Енин добавил, что на сегодняшний день у панамских властей нет никаких оговорок относительно возможности экстрадиции Каськива.

Напомним, 18 августа генпрокурор Юрий Луценко сообщил о задержании на территории Республики Панама Каськива за хищение и другие служебные преступления. Позже заместитель генпрокурора Евгений Енин заявил, что Каськив был задержан в Панаме при попытке въехать на территорию Коста-Рики.

Каськив в ответ заявил, что его не задерживали и не арестовывали, а также опубликовал фото, на котором он стоит рядом с полицейским и со свежим, по его словам, номером панамской газеты. Также он сказал, что не находится в розыске Интерпола.

8 сентября стало известно, что Каськив снова задержан в Панаме.

Владислав Каськив занимал должность главы Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины с декабря 2010 по март 2014 года.

Каськива объявили в розыск в марте 2016 года, на его имущество наложен арест.