Еще один комитет Европарламента поддержал безвиз для Украины

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

В проекте решения об отмене визовых требований отмечается значительный прогресс, которого достигла Украина в процессе реформ

Related video

Комитет Европарламента по правовым вопросам поддержал проект решения об отмене украинским гражданам визовых требований. Об этом идет речь в позиции (мнении) комитета к проекту законодательной резолюции о внесении Украины в перечень третьих стран, гражданам которых отменяются визовые требования, передает Укринформ.

"Комитет по правовым вопросам призывает комитет по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам, который является ответственным за этот вопрос (внесение предложений об отмене визового режима для Украины, - ред.), предложить Европарламенту принять свою позицию в первом чтении, основываясь на предложениях Еврокомиссии", - говорится в документе, автором которого является депутат от Финляндии Хейди Хаутала.

В документе отмечается значительный прогресс, которого достигла Украина в процессе реформ, и подчеркивается необходимость продолжения движения в этом направлении, в особенности в вопросе утверждения верховенства права.

Ожидается, что в конце сентября или в начале октября профильный комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам утвердит доклад об отмене визовых требований для украинцев. Далее, согласно процедуре, начнутся межинституционные переговоры между Европарламентом, Советом ЕС и Еврокомиссией относительно разработки окончательного варианта законодательной резолюции.

Ранее безвиз для Украины также поддержал комитет Европарламента по иностранным делам.