Панамский суд арестовал Каськива на 40 суток, - ГПУ

Владислав Каськив / Фото: Михаил Маркив
Владислав Каськив / Фото: Михаил Маркив

Замгенпрокурора Украины расставил точки над "і" в деле задержания беглого чиновника времен Януковича

Related video

Бывший председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислав Каськив арестован судом Панамы на 40 суток.

Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин на своей странице в Facebook.

"В связи с появлениями в СМИ комментариев относительно меры пресечения для Каськива хотел бы отметить, что сейчас к нему применен временный арест (срок до 40 суток) на основания решения панамского суда от 25.08.2016", - написал Енин.

В случае необходимости панамский суд на основании запроса Генеральной прокуратуры Украины о выдаче лица может также применить экстрадиционный арест. Оригинал соответствующего запроса ГПУ уже передан в Панаму.

"Держим оперативный контакт с панамской стороной", - заверил Енин.

Напомним, 18 августа генпрокурор Юрий Луценко сообщил о задержании на территории Республики Панама Каськива за хищение и другие служебные преступления. Позже заместитель генпрокурора Евгений Енин заявил, что Каськив был задержан в Панаме при попытке въехать на территорию Коста-Рики.

Каськив в ответ заявил, что его не задерживали и не арестовывали, а также опубликовал фото, на котором он стоит рядом с полицейским и со свежим, по его словам, номером панамской газеты. Также он сказал, что не находится в розыске Интерпола.

8 сентября стало известно, что Каськив снова задержан в Панаме.

Владислав Каськив занимал должность главы Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины с декабря 2010 по март 2014 года.

Каськива объявили в розыск в марте 2016 года, на его имущество наложен арест.